Barcelona SC, Liga, Emelec y Guayaquil City están en persistente puja por el liderato de la II Etapa

2101

Barcelona, con 17 puntos, Liga de Quito, con 16, Emelec y Guayaquil City, con 15 cada uno, continuarán desde este sábado una puja que parece no tener límites por un billete para la disputa del título de la actual temporada en Ecuador.

Barcelona expondrá su liderato en la visita al debutante absoluto en el torneo local, Orense, que en las dos recientes fechas ganó de visitante por 0-1 a Macará y a Liga de Portoviejo por 1-2, por lo que alcanzó el sexto puesto con 12 unidades.

Barcelona echará manos de sus principales figuras, entre otros, de los centrocampistas argentinos Damian Díaz y Emmanuel Martínez, Orense del centrocampista uruguayo Martín Alaniz.

Liga de Quito, que es el primer finalista luego de ganar la primera fase, visitará a Guayaquil City en partido atractivo y decisivo de la fecha, pues el cuadro guayaquileño esta en uno de sus mejores momentos en el torneo.

Por su parte, Liga saldrá a curar heridas de la reciente derrota en su estadio por 1-2 ante Emelec, que con ese resultado entró en puja por ganar el billete de finalista local.

Las bajas por lesiones del capitán y defensa del equipo quiteño, Franklin Guerra, afectado por coronavirus del acompañante de Guerra, Moisés Corozo, la reciente operación del centrocampista argentino Lucas Piovi y la lesión del atacante Adolfo Muñoz, debilitan el poderío futbolístico que ha mostrado Liga en el 2020.

Por su parte, Guayaquil City llegará por primera ocasión a disputar una posibilidad de tal magnitud, comandado por el centrocampista Fernando Gaibor, recientemente contratado, los goleadores del equipo, el estadounidense-argentino Michael Hoyos y el uruguayo Gonzalo Mastriani.

Entretanto Emelec recibirá al campeón local del año pasado, Delfín, que se jugará la mínima opción para seguir defendiendo el título, pues esta duodécimo en la tabla de posiciones, con 9 puntos.

Mientras Emelec ha levantado su nivel de juego comandado por el goleador uruguayo Facundo Barceló, Delfín procurará recuperar posiciones de la mano de su goleador histórico, Carlos Garcés, con el complemento del también atacante Janner Corozo. (EFE)-(D)

Programación de la jornada 9 de la fase 2 de la LigaPro Serie A

Independiente del Valle vs. Técnico Universitario
Sábado 21 de noviembre – 17:30 (Hora de Ecuador)
Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)

Árbitros:
Marlon Gregorio Vera (central)
Christian Daniel Lescano (asistente 1)
Flavio Édison Nall (asistente 2)
Luis Antonio Troya (4º. árbitro)
Carlos Ruperto Buitrón (árbitro asistente)
Estéfano Jorge Palacios (comisario de juego)

Guayaquil City vs. Liga de Quito
Sábado 21 de noviembre – 20:00 (hora de Ecuador)
Estadio Christian Benítez (Guayaquil)

Árbitros:
Carlos Aníbal Orbe (central)
Byron Norberto Romero (asistente 1)
Danny Alexander Ávila (asistente 2)
Juan Carlos Andrade (4º. árbitro)
Sergio Darío Flores (árbitro asistente)
Mario Fernando Moncayo (comisario de juego)

CD Olmedo vs. El Nacional
Domingo 22 de noviembre – 13:15 (hora de Ecuador)
Estadio Fernando Guerrero Guerrero (Riobamba)

Árbitros:
Luis Eduardo Quiroz (central)
David Alberto Vacacela (asistente 1)
Félix Ramón Vera (asistente 2)
Álex Fabricio Cajas (4º. árbitro)
William Iván Lozano (árbitro asistente)
Jorge Mauricio Kaslin (comisario de juego)

Deportivo Cuenca vs. Sociedad Deportiva Aucas
Domingo 22 de noviembre – 15:30 (hora de Ecuador)
Estadio Alejandro Serrano Aguilar (Cuenca)

Árbitros:
Henri Leonardo Arízaga (central)
Édison Fernando Vásquez (asistente 1)
Paúl Patricio Palacios (asistente 2)
Carlos Daniel Aroca (4º. árbitro)
Fernando Efraín Tamayo (árbitro asistente)
Luis Alfonso Granda (comisario de juego)

Club Sport Emelec vs. Delfín Sporting Club
Domingo 22 de noviembre – 18:00 (hora de Ecuador)
Estadio George Capwell (Guayaquil)

Árbitros:
Franklin Congo Viteri (central)
Andrés Bolívar Tola (asistente 1)
Mónica Fernanda Amboya (asistente 2)
Daniel Alexander Oñate (4º. árbitro)
Carlos Adalberto Herrera (árbitro asistente)
Juan Pablo Trujillo (comisario de juego)

Universidad Católica vs. Mushuc Runa SC
Lunes 23 de noviembre – 13:00 (hora de Ecuador)
Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)

Árbitros:
Jaime Enrique Sánchez (central)
Edwin Paúl Bravo (asistente 1)
Luis Hedison González (asistente 2)
Bryan Andrés Loayza (4º. árbitro)
Luis Oswaldo Alvarado (árbitro asistente)
Luis Alfonso Villagómez (comisario de juego)

Orense Sporting Club vs. Barcelona SC
Lunes 23 de noviembre – 15:30 (hora de Ecuador)
Estadio Nueve de Mayo (Machala)

Árbitros:
Mario Geovanny Romero (central)
Ricardo Fabián Baren (asistente 1)
Juan Rafael Aguiar (asistente 2)
Diego Jefferson Lara (4º. árbitro)
Roberto Enrique Arcaya (árbitro asistente)
Rómulo Giovanny Mayancela (comisario de juego)

Macará vs. Liga de Portoviejo
Lunes 23 de noviembre – 18:00 (hora de Ecuador)
Estadio Bellavista (Ambato)

Árbitros:
René Fabián Marín (central)
Dennys Héctor Guerrero (asistente 1)
Juan Enrique Cruz (asistente 2)
Jordan Adahilton Montecé (4º. árbitro)
Kléver Mauricio Freire (árbitro asistente)
Jaime Gonzalo Camacho (comisario de juego


Le invitamos a subscribirse a nuestro boletín informativo para recibir las noticias de El Mercurio en su correo electrónico.