Mañana se premia a lo mejor del cine en los Oscar 2020

466

“Joker”, el filme protagonizado por Joaquin Phoenix, compite en 11 categorías, entre ellas mejor película, mejor director y mejor actor.

Texto.

Este domingo 9 de febrero se desarrollará una de las galas más esperadas del cine: la 92 edición de los Oscar, la ceremonia tendrá lugar en el Teatro Dolby de los Ángeles.

El evento en Ecuador se podrá observar por el canal TNT a las 20h00. Recordemos que las películas favoritas de este año son: “Joker” de Todd Phillips, con 11 candidaturas; “El irlandés” de Scorsese; “Érase una vez en… Hollywood” de Quentin Tarantino; y “1917” de Sam Mendes, todas con 10 nominaciones.

Algunos de los nominados:

*Mejor película:

“Ford v Ferrari”.

“The Irishman”.

“Jojo Rabbit”.

“Joker”.

“Little Women”.

“Marriage Story”.

“1917”.

“Once Upon a Time… in Hollywood”.

“Parasite”.

*Mejor actriz:

Cynthia Erivo (“Harriet”).

Scarlett Johansson (“Marriage Story”).

Saoirse Ronan (“Little Women”).

Charlize Theron (“Bombshell”).

Renée Zellweger (“Judy”).

*Mejor actor:

Antonio Banderas (“Dolor y gloria”).

Joaquin Phoenix (“Joker”).

Adam Driver (“Marriage Story”).

Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood”).

Jonathan Pryce (“The Two Popes”).

*Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates (“Richard Jewell”).

Laura Dern (“Marriage Story”).

Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”).

Florence Pugh (“Little Women”).

Margot Robbie (“Bombshell”).

*Mejor actor de reparto:

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”).

Anthony Hopkins (“The Two Popes”).

Al Pacino (“The Irishman”).

Joe Pesci (“The Irishman”).

Brad Pitt (“Once Upon a Time… in Hollywood”).

*Mejor dirección:

Martin Scorsese (“The Irishman”).

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood”).

Todd Phillips (“Joker”).

Sam Mendes (“1917”).

Bong Joon-ho (“Parasite”).

*Mejor guion original:

“Knives Out” (Rian Johnson).

“Marriage Story” (Noah Baumbach).

“1917” (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns).

“Once Upon a Time… in Hollywood” (Quentin Tarantino).

“Parasite” (Bong Joon Ho y Han Jin Won).

*Mejor película de animación:

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”, de Dean DeBlois.

“I Lost My Body”, de Jérémy Clapin.

“Klaus”, de Sergio Pablos.

“Missing Link”, de Chris Butler.

“Toy Story 4”, de Josh Cooley.

*Mejor película internacional:

“Corpus Christi”, de Jan Komasa (Polonia).

“Honeyland”, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte).

“Les Misérables”, de Ladj Ly (Francia).

“Dolor y gloria”, de Pedro Almodóvar (España).

“Parasite”, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).