Baja telón del Ciclismo Infantil en las Antenas de Ictocruz

La premiación de los ganadores por categoría 2019 se realizará en diciembre dentro de un paseo de confraternidad.

48
Yerick Condoy dominó los nervios y se proclamó campeón general de la categoría 2012 pedales. MOU

Escenas de padres de familia con arengas detrás de sus pequeños pedalistas, zapatos sacrificados como frenos entre los striders o menores sin poder contener sus merecidos premios marcaron la gran final de la Copa de Ciclismo Infantil 2019, que se disputó con un centenar de corredores en el sector de las Antenas de Ictocruz, Turi.

A esto se incluye sin dudas las altas cargas de nervios, en especial entre los opcionados a rematar como los monarcas por categoría de la temporada, sabiendo que cada segundo es clave en una modalidad como el mini-downhill, que exige a más de velocidad, mucha cabeza fría y control.

Esto lo sabe muy bien Yerick Condoy, quien llegó a la final con apenas un punto más en la tabla acumulada sobre su amigo Matías Peñafiel, por lo que se arriesgó con mucho tino, sin forzar al límite hasta lograr el primer lugar de la válida y de la general de la categoría 2012 pedales.

Es la segunda vez que consigo el título absoluto, esta vez en pedales, lo que me llena de orgullo”, ponderó Yerick, quien la semana entrante actuará en el Campeonato Provincial de Bicicross como parte de su formación.

Otro duelo, que en la previa estuvo apretado fue en la clase 2010-2011 pedales, que se decantó para Elías “Loco” Criollo, al ser más veloz por escaso margen que Valentina Orellana, sino la mejor entre las damas por proyección y condiciones.

Asimismo, uno de los que confirmó su estatus de promesa resultó Julián Uyaguari al despedirse de las bicis sin pedales con un triunfo con mucha autoridad en 2013 niños. “Me sentí bien y feliz, porque ganar me gusta y mucho”, dijo el pequeño.

Un caso particular es de los hermanos guayaquileños Lucas y Juan Sebastián Alvarado, quienes hicieron de las suyas, siendo los mejores sin discusión en las categorías 2014 niños y 2007-2009 pedales. Los porteños representan al club BMX Guayas.

En el resto de categorías no se presentaron mayores sorpresas, siendo más bien la consolidación de los que dominaron en las cuatro fechas anteriores que se vivieron en las modalidades de mini enduro, BMX y four cross.

Jorge Peñafiel, coordinador del evento, valoró el hecho de contar con alrededor de 300 competidores durante toda la temporada de dos a doce años de provincias como: El Oro, Guayas, Cañar, Loja, Zamora Chinchipe, Morona Santiago y Azuay.

De estos a 56 se les denominó “constantes”, ya que no fallaron durante el año y participaron del sorteo de una moto. También remataron otros premios como una bici striders, sin olvidar los reconocimientos por categoría de la quinta válida, ya que la premiación general será en diciembre en un paseo de confraternidad.

Más veloces

Ayer, se aplaudió de paso a los récords de la competencia; así Alejandra Domínguez fue reconocida en pista corta niñas; Nicolás Vizñay en pista corta niños; Xaviera Pérez en pista larga sin pedales damas; Lucas Alvarado en pista larga sin pedales varones; y Juan Alvarado en pista larga pedales. (MOU) (D)

Ganadores fecha final

Categoría 2017

1. Daniel Ullaguari

2. Emilio Armijos

Categoría 2015-2016

1. Alejandra Domínguez

2. Sofía Ruilova

3. Sofía Albarracín

Categoría 2016

1. Nicolás Vizñay

2. José Fernández

3. Sebastián Sánchez

Categoría 2015

1. Andre Rodríguez

2. Pablo Matute

3. Yasmani Astudillo

Categoría 2014

1. Lucas Alvarado

2. Matías Sari

3. Mateo Cárdenas

Categoría 2013

1. Julián Uyaguari

2. Matías Sánchez

3. Ian Severino

Categoría 2012 pedal

1. Yerick Condoy

2. Matías Peñafiel

3. José Sánchez

Categoría 2010-2011 pedal

1. Elías Criollo

2. Valentina Orellana

3. Daniel Íñiguez

Categoría 2009

1. Juan Alvarado

2. Jhuly Pérez

3. Cristina Cabrera

Fuente: Organización