Duelos de infarto en las llaves del Rally Cross

La cita tuerca se realizará el próximo 16 de noviembre, a partir de las 18:00, en el estadio Alejandro Serrano Aguilar.

13
Los pilotos que participarán en el Rally Cross estuvieron presentes en el Pregón realizado en el Mall del Río. XCA

La noche del jueves se realizó el Pregón del Rally Cross “Masters Of Drift (Maestros del Derrape) CST Tires”, en los parqueaderos del Mall del Río, previo a dicho evento que tendrá lugar el próximo 16 de noviembre, a partir de las 18:00, en el estadio Alejandro Serrano Aguilar.

En dicha velada -que contó la presencia de un amplio marco de público- se realizó el sorteo de las llaves de pilotos que se enfrentarán en los primeros duelos de la noche en la modalidad “persecución”. Los ganadores irán avanzando hasta llegar a la final.

César Padilla, organizador del evento resaltó que “el espectáculo está garantizado por el nivel de los pilotos. Los aficionados también podrán disfrutar de música, pirotecnia, láser, exhibiciones y más, así como de un espectáculo de freestyle en cuadrones, con saltos acrobáticos de 30 metros”.

También destacó que se entregarán más de USD 10.000 entre los ganadores de las diferentes categorías: motocicletas, cuadrones, UTV’s y automóviles.

Las entradas tienen los siguientes valores: USD 6, la localidad de General; 10, Preferencia; 15, Tribuna y 25, USD Palco y se las puede adquirir en Automotores del Sur – Jetour (Av. España y Sevilla); Autollanta Maxxis; Honda (3 locales); Suzuki (Remigio Crespo); Tedasa (18 locales de a nivel nacional); BAJAJ (Remigio Crespo y Zona Rosa); Morejón Motos (Unidad Nacional); Mr. Motorcycle (González Suárez); Más Motor (sector UDA) ó también en www.ticketmas.com.ec (JMB) (D)

Así se definieron los primeros duelos de la noche:

Cuadrones

Carlos Garay – Diego Acurio

Juan Andrade – Iván Merchán

David Calle – Galo Sarmiento

Patricio Mera – Santiago Carvajal

Motocicletas

Juan Peralta – Santiago Abril

Marco Martínez – Paúl Moscoso

Andrés Talbot – Pedro Espinoza

Enrique Apolo – Pedro Malo

Kevin Urgilés – Gustavo Abril

Gonzalo Apolo – Jorge Paredes

UTV 1.000 cc

Gustavo Valencia – Daniel León

José Ríos – Bernardo Domínguez

Jefferson Orellana – Juan Bernal

Fernando Dávila – Andrés Sánchez

Marcelo Urgilés – Juan Pablo Eljuri

Hugo León – Daniel Íñiguez

Mateo Peralta – Por confirmar

UTV Turbo

Carlos Álvarez – Santiago González

Joffre Yazbek – Pablo Wilca

Sebastián Merchán – Carlos Reyes

José Ríos – Martín Salazar

Juan Dávalos – Cristóbal Medina

Jhon Rodríguez – Diego Villavicencio

Paúl Moscoso – Por confirmar

Automóviles N4

Rubén Cuenca – Luis Miguel Astudillo

Martín Navas – Carlos Palacios

Cristian Urgilés – Carlos Joaquín Álvarez

Juan Guerrero – Fernando Andrade (Fuente: César Padilla)