Agua y adrenalina en Caballo Campana por el “Rally Cross Cuenca”

Más de cuatro mil amantes del mundo tuerca soportaron pasajes de fuerte lluvia, pero más pudo su pasión.

52
Los UTV’s Turbo fue una de las categorías que brindó mayor espectáculo en Caballo Campana. XCA

Literalmente 55 pilotos desafiaron los caprichos del temporal cuencano hasta regalar emociones de alto voltaje en las instalaciones de la Hostería Caballo Campana con motivo del “Rally Cross Cuenca”, que presentado por Baterías Dacar y bajo la coordinación de JR Eventos a Motor se cumplió en su tercera edición, segunda consecutiva.

Y es que la lluvias, a veces en garúa y hasta con pasajes de aguacero exigieron al máximo a las tripulaciones de siete categorías y hasta los organizadores, que tuvieron que apelar al “Plan B”, una vez que suspendieron el tramo inferior para los autos de las clases T1 3C y 4C, por ser los más afectados.

Inclusive, se corrió el 50% de la primera manga de la T1 3C y tres vueltas en la segunda, por empeño de los participantes, que no quisieron verse alejados de la fiesta tuerca que reunió a representantes de: Azuay, Guayas, Morona Santiago, Loja y Cañar.

Como era de esperarse se presentaron duelos a todo poder en la mayoría de las categorías, destacándose en los UTV’s el de Daniel y Hugo León, que por paridad de puntuación se definió por los tiempos cronometrados.

Algo parecido pasó en la T1 3C, a favor de George Durán, que le ganó la pulseada en los registros a Israel Carrión, tras regalar altas dosis de adrenalina.

Uno de los que no corrió con suerte fue Sebastián Merchán, quien al partir último en la primera manga, tras dos vueltas tomó el liderato en los UTV’s Turbo, más una bajada de llanta le relegó a la quinta casilla, sin poder recuperarse. El ganador de esta división fue Carlos Álvarez con puntaje perfecto.

Por su parte, Tito Pauta figuró entre los destacados al subirse al podio por partida doble, al ser segundo en motos chinas y ganador en Open B con todo el peso de su experiencia.

Para Justiniano Romero, el balance es positivo a razón del nivel de los pilotos, que un 90% lograron acabar el reto. “Además no se presentaron accidentes y el plan de contingencia estuvo a la altura”, agregó. (MOU) (D)

Ganadores por categorías

Cuadrones

1. David Calle 50

2. Juan Andrade 36

3. Galo Sarmiento 30

Open B

1. Tito Pauta 50

2. Freddy Caguarcundo 36

3. Santiago Lozano 23

T1 4C

1. Roque Ochoa 50

2. Juan Cordero 33

3. Cristian Vásquez 33

T1 3C

1. George Durán 43

2. Israel Carrión 43

3. Diego Moscoso 30
UTV Turbo

1. Carlos Álvarez 50

2. Santiago González 33

3. Cristóbal Medina 30

UTV

1. Daniel León 43

2. Hugo León 43

3. Marcos Medina 27

Motos chinas

1. Cristian Parra 43

2. Tito Pauta 43

3. Edison Pauta 27