CCE es autónoma, ministerio no puede intervenir: Velasco

964
Juan Fernando Velasco, ministro de Cultura y Patrimonio, en el desempeño de sus funciones.

¿Cuál debe ser el accionar de la Sede Nacional con relación a los 23 núcleos, para así justificar el 48 % de presupuesto que se le asigna, por qué no se ajusta al artículo 140 del Reglamento general a la Ley Orgánica de Cultura?

La sede y los núcleos deberían realizar sus presupuestos conforme el artículo 140 del Reglamento a la Ley Orgánica de Cultura, toda vez que dicha norma se encuentra vigente y es de cumplimiento obligatorio.

– ¿Cuál es el papel del Ministerio de Cultura y Patrimonio en la redistribución del presupuesto de la Casa de la Cultura que este año fue de 15 millones de dólares?

De conformidad con el artículo 151 de la Ley Orgánica de Cultura, la Casa de la Cultura es una entidad con personería jurídica de derecho público, autonomía responsable y gestión desconcentrada, administrativa y financiera, es decir, el Ministerio de Cultura no puede intervenir en la autonomía financiera de dicha entidad. Cabe mencionar que el artículo 167 de la Ley Orgánica de Cultura y el artículo 140 de su Reglamento General establecen la forma de distribución de los recursos y, únicamente, en los casos no previstos en derecho serán resueltos por el Ministerio, caso que en la presente administración no ha ocurrido.

– El Azuay extendió un Manifiesto por los Derechos Culturales de la Provincia, frente a la desatención y falta de equidad en la repartición de recursos, incluso una Acción de Amparo interpuesta fue negada. ¿Hay acercamientos con el Núcleo de esta Provincia?

Estamos en contacto con varios núcleos así como con la sede, de manera permanente. (BSG)-(I)

APOYO
Tres semanas se esperó para que el ministro Velasco responda a una entrevista. Jamás respondió inquietudes sobre la atención que dará al Museo Manuel Agustín Ladívar.