Este fin de semana se definen a los monarcas cantonales de baloncesto y fútbol

Los partidos se realizarán en Gualaceo y Sígsig. Inicialmente debían cumplirse en Cuenca.

342
Los encuentros de baloncesto se realizarán este sábado en el coliseo de Gualaceo.

Las finales de baloncesto y fútbol de los Juegos Intercantonales 2018, Sub 14, organizados por la Federación Deportiva del Azuay (FDA), se cumplirá este fin de semana.

Dichos compromisos inicialmente debían realizarse en Cuenca, sin embargo, por la disponibilidad del coliseo Mayor de Deportes y estadio Alejandro Serrano Aguilar, éstos se realizarán fuera de la ciudad, indicó Eriel Grenier, director del Departamento Técnico Metodológico de FDA.

En el caso del deporte de la canasta, los partidos se cumplirán este sábado 8 de diciembre en el coliseo de la Liga Deportiva Cantonal de Gualaceo.

El calendario contempla los siguientes encuentros válidos por semifinales y finales tanto en damas como varones, bajo el siguiente horario: 08:30 Gualaceo – Sígsig, 09:30 Santa Isabel – Chordeleg (semifinales damas).
10:30 Paute – Santa Isabel, 11:30 Sígsig – Gualaceo (semifinales varones).

Los perdedores jugarán por el tercer lugar a partir de las 12:30 (damas) y 13:30 (varones); mientras, los ganadores se enfrentarán por el título, desde las 14:30 y 15:30, respectivamente.

Las emociones de los Juegos Intercantonales 2018 continúan el domingo en el estadio de la Liga Deportiva Cantonal de Sígsig, con las semifinales y finales del “Rey de los Deportes” en la categoría masculina.

Sígsig – Chordeleg y Ponce Enríquez – Gualaceo disputarán su pase a la final, a partir de las 09:00 y 10:30, en su orden.
Los perdedores irán por la medalla de bronce, desde las 14:00 y los finalistas buscarán el título, a partir de las 15:30.

Se define al campeón

Al tener el carácter de Juegos Intercantonales y no Festival como en ediciones pasadas, este año se definirá al campeón del multievento.

En este sentido Grenier destacó que el baloncesto y el fútbol definirán a los mejores cantones en damas y varones, ya que la puntuación está ajustada después de definirse a los ganadores de ajedrez, atletismo y taekwondo.

En el multievento compiten 527 deportistas en total de Chordeleg, Sevilla de Oro, Paute, Santa Isabel, Gualaceo, Girón, Camilo Ponce Enríquez, Sígsig, Guachapala, El Pan, Pucará, Nabón y Oña (San Fernando no participa porque no está constituida su liga deportiva cantonal) en cinco deportes oficiales: ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol, taekwondo.

El judo estaba dentro de los Juegos como deporte de exhibición, sin embargo, no se cumplió debido a la falta de provincias participantes.

Entre los objetivos del certamen se encuentran la masificación del deporte y la “captación de talentos” para conformar las futuras selecciones provinciales. (JMB) (D)

Resultados por equipos

Ajedrez (Complejo Bolivariano)

1. Paute

2. El Pan

3. Pucará

Atletismo (Pista de Miraflores)

1. Santa Isabel

2. Sígsig
3. Gualaceo

3. Paute

Taekwondo (Coliseo Jorge Calvache)

1. Santa Isabel

2. Girón

3. Paute