Fin de semana se retoman los Juegos Intercantonales 2018

Este fin de semana se desarrollarán los partidos correspondientes a la Fase de Grupos de baloncesto y fútbol.

942

Este fin de semana regresan las emociones de los Juegos Intercantonales 2018, cita que se desarrolla en la categoría Sub 14. La cita organizada por la Federación Deportiva del Azuay (FDA), con el apoyo de las Ligas Deportivas Cantonales, inició el último 10 de noviembre con tres deportes: ajedrez, atletismo y taekwondo, y se extenderá hasta la segunda semana de diciembre.

En este contexto, Eriel Grenier, director del Departamento Técnico Metodológico de FDA, señaló que entre este sábado y domingo continúan los partidos de baloncesto y fútbol, cuyas finales se realizarán en tres semanas en Cuenca.

En total participan 527 deportistas de Chordeleg, Sevilla de Oro, Paute, Santa Isabel, Gualaceo, Girón, Camilo Ponce Enríquez, Sígsig, Guachapala, El Pan, Pucará, Nabón y Oña, en cinco deportes oficiales: ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol, taekwondo y el judo como deporte de exhibición. No participará San Fernando porque no está constituida su liga deportiva cantonal.

Objetivos

Grenier, metodólogo de nacionalidad cubana, recordó que entre los objetivos del certamen están la masificación del deporte y la “captación de talentos” para conformar las futuras selecciones provinciales que defenderán los colores de la provincia principalmente en Juegos Nacionales. “Durante el desarrollo de los Juegos Intercantonales han estado presentes nuestros entrenadores para hacer una valoración técnica de los deportistas e identificar nuevos valores…”.

“…Hay mucha madera en los cantones. En el caso de baloncesto, por ejemplo, nos hemos fijamos en dos jugadores de 13 años con muchas condiciones por arriba del 1, 80 metros de estatura”.

Finalmente, Grenier indicó que este año se cambió la modalidad del evento que antes tenía el carácter de Festival para dar paso a los Juegos Intercantonales y así definir a los campeones por equipos en cada uno de los deportes. “Se está aplicando el mismo sistema de puntuación de la Secretaría del Deporte pero compensando de cierta manera los deportes individuales y colectivos”, concluyó. (JMB) (D)

Resultados por equipos

Ajedrez (Complejo Bolivariano)

1. Paute

2. El Pan

3. Pucará

Atletismo (Pista de Miraflores)

1. Santa Isabel

2. Sígsig

3. Gualaceo

3. Paute

Taekwondo (Coliseo Jorge Calvache)
1. Santa Isabel

2. Girón

3. Paute