Gran final del Campeonato Provincial Infantil de Ciclismo

La Gran final del Campeonato Provincial Infantil de Ciclismo, bajo la organización de Ciclo Rutas Ecuador, se cumplirá este domingo 11 de noviembre en la pista de las Antenas de Ictocruz que cuenta con una distancia de 400 metros.

321
La quinta válida del Provincial Infantil de Ciclismo se correrá en la pista de las Antenas de Ictocruz en la modalidad de downhill. Cortesía

Jorge Peñafiel, coordinador del certamen que se desarrollará en la modalidad de mini-downhill, destacó que “cerraremos la temporada con una competencia exigente en la montaña…eso genera mayor expectativa entre los corredores quienes se preparan de la mejor manera…”.

De esta manera se definirán a los campeones 2018. “Hay pilotos que han despuntado en las diferentes divisiones y se encuentran muy cerca de llevarse el título, sin embargo, deben participar en esta fecha porque tendremos muchas sorpresas para todos los inscritos…Posteriormente se prevé realizar la respectiva premiación general este 24 de noviembre en sede por definirse para motivar de esta manera a los ganadores”.

En esta cita se espera la participación de aproximadamente un centenar de competidores entre dos y 12 años de delegaciones como: El Oro, Loja, Zamora Chinchipe, Morona Santiago, Azuay, Guayas, Cañar y Bolívar.

Mundial Strider

Una vez concluido el Campeonato Provincial Infantil de Ciclismo, los “peques” se concentrarán en el Mundial Strider que tendrá lugar por segunda oportunidad en Cuenca (pista de La Alborada) el próximo 2 de diciembre. Hasta el momento han confirmado su presencia ciclistas de Colombia, Perú y Ecuador… (JMB) (D)

Líderes por categoría

Categoría pedal 2007-2008: Sebastián Landi

Categoría pedal 2009-2010: Elías Criollo

Categoría pedal 2011-2012: Nicolás Guerrero

Categoría 2012-2013 niñas: Abby Quezada

Categoría 2012 niños: Yerick Condoy

Categoría 2013 niños: Julián Uyaguari

Categoría 2014 niñas: Paula Naranjo

Categoría 2014 niños: Sebastián Neira

Categoría 2015 niñas: Emily Espinoza

Categoría 2015 niños: Esteban Narváez

Categoría 2016 niños: Mateo Bautista