Pista “Ñato” Jaramillo vibra con III Nacional de Motocross

953

Más de tres mil espectadores vibraron en las instalaciones de la pista Benjamín Ñato Jaramillo de Santo Domingo con motivo de la tercera fecha del Campeonato Nacional de Motocross 2018.
La delegación azuaya una vez más dominó el panorama con siete primeros lugares, seis segundos y cuatro terceras plazas sin contar con las categorías pit bikes y motos chinas, que no reunieron el mínimo de tres competidores.

A decir del dirigente Edgar Benenaula, fue la ratificación del buen momento de la provincia, que fue de paso la más galardonada el sábado por la noche dentro de la premiación a los mejores por categoría del Campeonato Nacional de Motocross 2017.

De aquí en más, los motores rugirán por la cuarta parada del Campeonato Nacional, a darse el 29 de julio en La Troncal. Esta temporada están pactadas seis fechas; la quinta será en septiembre en Salcedo; y el cierre en noviembre en Guayaquil.

Clasificatorios

Como antesala, se cumplieron los clasificatorios para el Latinoamericano MX2 de Chilca, Perú del 17 al 19 de agosto, siendo acreedores a los boletos: Ricky García y Mateo Restrepo de Pichincha; Mauricio Gavilánez de Tungurahua y el azuayo Juan Dávalos. Se sumará el cuencano Nicolás Merchán, por su ubicación en el último Latino MX2, que se efectuó en La Maná la temporada anterior.
En cambio, para el primer Motocross de las Naciones Latinoamericanas, del 9 al 11 de noviembre, en Santo Domingo están los cuencanos Andrés Barros y Andrés Benenaula, en la clase MX1; y el tungurahuense Mauricio Gavilánez y Mateo Restrepo de Pichincha en la MX2. (MOU) (D)

Ganadores por categorías
50 cc A
1. Stewart Averos Chimborazo
2. Joao Vera Cotopaxi
3. Paulo Guambaña Azuay
50 cc B
1. Alisson Orna Chimborazo
2. Josué Morocho Azuay
3. Félix Balseca Cotopaxi
65 cc
1. Sebastián Ordóñez Guayas
2. Christofer Muñoz Azuay
3. Luis Guzmán Guayas
85 minicross
1. Jeyson Sánchez Guayas
2. Sebastián Angueta Cotopaxi
3. Ítalo Medina Cañar
85 motocross
1. Andrés Feicán Azuay
3. Bryan Gavilánez Tungurahua
2. Emilio Durini Pichincha
Damas A
1. Daniela Alemán Azuay
2. Margarita Christiansen Imbabura
3. María Salazar Pichincha
Damas B
1. Gabriela Abad Azuay
2. Cristina Benenaula Azuay
3. Marcela Coba S. Domingo
MX1A
1. Andrés Benenaula Azuay
2. Álvaro Cárdenas Pichincha
4. Carlos Narváez Guayas
MX1 Open
1. Andrés Cevallos Tungurahua
2. Guido Carrasco Azuay
3. Paúl Gaibor Bolívar
+40
1. Guido Carrasco Azuay
2. Juan Torres Azuay
3. Fabián Silva Azuay
+45
1. Juan Carlos Puga S. Domingo
3. Edgar Benenaula Azuay
2. Elvis Cevallos Tungurahua
Mecánica Nacional
1. Edison Pauta Azuay
2. Luis Arévalo Chimborazo
3. Paúl González Azuay
MX2A
1. Nicolás Merchán Azuay
2. Mauricio Gavilánez Tunguarahua
3. Axel Guevara Chimborazo
MX2B
1. Jacobo Moncayo S. Domingo
2. Matías Madrid Pichincha
3. Pablo Peña Azuay
Pit Bikes
1. Diego González Azuay
Chinas
1. Edison Castillo S. Domingo
2. Freddy Sabando S. Domingo
Fuente: Comisión Motocross del Azuay