VIII Rally Terra Playas se “desborda” por masiva concurrencia

1225

A pesar de que en principio se proyectó reunir a 180 pilotos, literalmente General Villamil se “desbordó” con la presencia de cerca del doble de participantes dentro de la octava edición del Rally Terra Playas 2018, que reunió a corredores de autos, motos y polaris de todo el país e invitados de lujo del extranjero.

El coordinador Rosendo Santiestevan, comentó que ante la masiva concurrencia optaron por reducir una etapa y dar cabida a los 290 inscritos. “Ya no recorrieron 120 kilómetros, sino 62 aproximadamente”, ponderó.

Al tiempo de destacar la presencia de cientos de aficionados que coparon el Malecón. “Buscamos de a poco figurar entre los eventos de rally-cross country más importantes del país”, adelantó.

Asimismo, destacó la presencia del uruguayo Laurent Lazard, “leyenda del Dakar”, quien en la previa dictó curso de GPS y navegación, siendo sexto en competencia, a más de la cobertura del programa Fuera de Contexto, que es trasmitido por Fox Sports 3, por el periodista Jonathan Núñez.

Ganadores

En lo deportivo, el ganador en la clase más de 2.000 centímetros cúbicos fue Carlos “Cabeto” Reyes del Team Pichincha con un crono de 1h01m 26s. Segundo figura Diego León de Azuay con 1h04m23s; tercero fue el quiteño Jorge Reyes con 1h05m54s. El cuencano Juan Álvarez, esta vez remató octavo, al quedarse sin doble trasmisión y amortiguador a la altura del kilómetro 20.

En hasta 2.000cc, Pichincha hizo el uno-dos-tres con Pablo Zárate, ganador con 1h01m06s, seguido de Juan Robalino con 1h02m42s y de Juan Escudero con 1h04m18s.

En UTV Turbo, el primero resultó Gonzalo Bastidas de Guayas con 59m 58s. Le escoltaron el guayasense Alfredo Bravo con 1h01m14s y el manaba Carlos Riofrío (1h02m22s).

Ya en UTV 1.000 cc, se impuso Carlos Reyes de Manabí con 56m37s, relegando a Geovanny Swith de Guayas con 57m20s y a Xavier Martínez de Pichincha (59m y 13s), a la segunda y tercera plaza.
En 900 cc UTV, mandó el pichinchano Michael Rivadeneira con 1h00m 08s. Sus compañeros Diego Serrade y Andrés Terán con 1h02m03s y 1h03m14s, le escoltaron. (MOU) (D)

Ganadores motos
450 cc
1. Michael Encalada
2. Denis Escobar
3. Andrés Proaño
+40
1. Kaluca Malo
2. Francisco Gellibert
3. Felipe Herrera
250 cc
1. Juan José Puga
2. Juan Carlos García
3. Luis Bonilla
Standard
1. Mauricio Carrión
2. Álex Montesdeoca
3. Cristóbal Arias
Pit Bikes
1. Bradley Salazar
2. Nicolás Taramelli
3. Christian Cañarte
85 cc
1. José Ochoa
2. José Alonso
3. Juan Giraldo
Cuadrones
1. Roberto Paladines
2. Daniel Rosales
3. Eddy Silva
Damas
1. Doris Cevallos
2. Doménica González
3. Érika Salazar